пер. Октябрьский, д. 6, г. Великий Устюг
Войти

Великий Устюг издревле известен уникальными видами народного искусства

15.06.2020
Великий Устюг – один из древних городов Русского государства. Город-крепость, город-воин в XII–XVI столетиях, торговый центр Русского государства в XVII–XVIII вв., духовный центр Русского Севера, один из крупнейших на Руси центров художественных ремёсел и промыслов, Великий Устюг внёс большой вклад в процветание и мощь государства Российского.

И по сей день Великий Устюг славится мастерами народных художественных промыслов.

Прорезная береста Великого Устюга является своеобразным видом русского народного творчества. Название свое промысел получил от речки Шемоксы, что впадает в Северную Двину ниже Великого Устюга.
Узор шемогодской резьбы состоит, как правило, из стелющегося стебля с удлинёнными листьями и спиралевидно закрученными ветками. На их кончиках — круглые розетки, ягодки, трилистники. Часто в растительные орнаменты мастера вводили геометрические узоры из кругов, ромбов — «пряников», овалов, сегментов. Композицию строили по принципу чёткой симметрии. Завершали рисунок каймой из листьев, треугольников, волнистых линей, сеточки. В этот орнамент могут быть вписаны изображения птиц или зверей, архитектурные мотивы, а иногда — даже сцены гуляния в саду и чаепития. Другой характерной особенностью данной резьбы являются рамочки с геометрическим орнаментом, окружающие рисунок.
Орнаменты шемогодских резчиков, называемые «Берестяным кружевом», используются при изготовлении шкатулок, коробочек, чайниц, пеналов, туесов, блюд, тарелок. Знаменит промысел и за границей.

Еще одним известным видом народного творчества является Великоустюгская роспись.
Этой росписью расписаны дворцы русских царей, потом она была забыта, а теперь возрождается благодаря мастерицам из Великого Устюга.
В XVII веке живописное искусство было тесно связано с иконописью, поэтому, в народном изобразительном искусстве нашли отражение и техника иконописания, и ее стилистические приемы, и ее терминология.
В основе великоустюгской росписи лежит растительный орнамент. Главный элемент в этом орнаменте — цветок тюльпана. От традиций устюгской школы в новых росписях сохранились золотистый фон, графичность рисунка, «бегущий зигзаг», окаймляющий композицию в целом или ее части, а также образы животного мира и древнерусской фантастики. Фон всех композиций заполнен черными точками, имеющими декоративное значение.

На нашем сайте в разделе Народные промыслы представлены изделия из дерева и бересты, украшенные шемогодской резьбой и великоустюгской росписью, выполненные местными мастерами.
Назад к списку